您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 劳动法规

和公司约定不缴社保?同学,你很傻很天真!

来源:张掖 时间:2020-02-26 作者:张掖 浏览量:


近日,偶然听闻

竟有求职者(尤其是应届生)
在成功入职之后
主动要求不缴纳社保?

这种协议真的有效吗?
签订了协议
还能再要求公司参保缴费吗?

我们一起来看看相关规定吧

☟☟


本期案例


小琪是一名新媒体小编,今年23岁,工作一年。由于入职时工资很低,小琪不想因为缴纳社保,而多出一笔支出,于是便和公司签订了放弃缴纳社会保险费协议。一年后的今天,小琪收入稳定了,便想向公司提出缴纳社保的要求。


但是,已经和公司签订了放弃缴纳社会保险费协议,还能要求公司参保缴费吗?



小马解答


小琪可以要求公司缴纳社会保险费。


参加社会保险是单位和劳动者法定的义务,不能约定免除。签订的放弃缴纳社会保险费协议是无效协议,不受法律保护。



法律依据


✦《劳动法》


第七十二条:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。


✦《社会保险法》


第五十八条:用人单位应当自用工之日起30日内,为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。


第六十条:用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费。职工应当缴纳的社会保险费,由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。



分享到:
客服服务热线
(0931)881-1283
工作日 9:00-19:00
官方微信

All Rights Reserved 版权所有 西北人才网 甘B2-20110006-1

地址:兰州市城关区东岗西路695号广场东口人才市场 电话(Tel):(0931)881-1283 EMAIL:admin@xbrc.com.cn

Powered by PHPYun.

用微信扫一扫